Губернатор Московской области
RSS
На главную
Контакты
Поиск и карта сайта
Главная Новости
Основное меню
1. Новости
2. Губернатор
3. Команда
4. Деятельность
5. Мероприятия
6. Пресса
7. Контакты

Новости

03.07.09 | 13:30

Памяти Нины Максимовны Распоповой

На 96-м году жизни перестало биться сердце легендарного человека – Героя Советского Союза Нины Максимовны Распоповой.

Нина Максимовна родилась в 1913 году в Амурской области. Она окончила горнопромышленное училище, работала геологом. Но истинным призванием ее было небо. Нина Максимовна закончила Хабаровскую летную школу, курсы усовершенствования летного состава при Центральном аэроклубе в Москве. Работала летчиком-инструктором в аэроклубах городов Спасск, Омск, Мытищи.

Когда началась Великая Отечественная война, Нина Максимовна в первый же день написала рапорт с просьбой призвать ее в ряды Красной Армии. Просьба была удовлетворена, она закончила авиационную школу пилотов в Энгельсе и уже с мая 1942 года была в действующей армии.

Гвардии старший лейтенант Н. М. Распопова командовала звеном ночных бомбардировщиков в знаменитом 46-м авиационном полку. За время войны Нина Максимовна совершила 857 успешных боевых вылетов, нанеся врагу большие потери в живой силе и боевой технике. Бомбовыми ударами она вызвала 135 взрывов, 96 пожаров, уничтожила 3 вражеские переправы, подавила огонь 3 артиллерийских батарей, взорвала склад и 6 автомашин с боеприпасами и горючим. За мужество и воинскую доблесть, проявленные в боях, Нина Максимовна была удостоена звания Героя Советского Союза. Помимо этого высокого звания, Н. М. Распопова была награждена орденом Ленина, двумя орденами Красного Знамени, двумя орденами Отечественной войны 1-й степени, орденом Дружбы народов, многими медалями.

После окончания Великой Отечественной войны Нина Максимовна жила в городе Мытищи. Она работала ответственным секретарем районного отделения общества «Знание», вела активную общественную работу среди молодежи.

Несмотря на преклонный возраст, Н. М. Распопова принимала активное участие в деятельности ветеранской общественности, с рассказами и воспоминаниями о Великой Отечественной войне часто выступала в трудовых коллективах, учебных заведениях. Она заслуженно пользовалась уважением и любовью мытищинцев, ей было присвоено звание «Почетный гражданин Мытищинского района».

Светлая память об этой удивительной и легендарной женщине, настоящем патриоте России, скромном и добром человеке навсегда сохранится в наших сердцах. Выражаем искренние соболезнования родным, близким Нины Максимовны, всем, кто знал и любил ее.


Б. В. Громов, В. Е. Аксаков, К. В. Седов,


И. О. Пархоменко, Р. В. Агапов, Д. А. Большаков,


В. В. Громов, В. Ф. Жидкин, П. Д. Кацыв, С. Н. Кошман

 

© Copyright 2003—2009

АИС «Подмосковье»

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах.

Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС 77-24386