Губернатор Московской области
RSS
На главную
Контакты
Поиск и карта сайта
Главная Новости
Основное меню
1. Новости
2. Губернатор
3. Команда
4. Деятельность
5. Мероприятия
6. Пресса
7. Контакты

Новости

01.09.08 | 10:25

Расходы на образование возрастут

Традиционная августовская конференция педагогической общественности Подмосковья состоялась 29 августа 2008г. в Доме Правительства Московской области под председательством губернатора Бориса Громова. В работе конференции приняли участие заместитель председателя правительства региона Сергей Кошман, министр образования правительства области Лидия Антонова, заместитель председателя Мособлдумы, Его Высокопреосвященство митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, главы муниципальных образований, педагоги. 

Перед началом областного педсовета губернатор Московской области Борис Громов выразил благодарность всем жителям региона, руководителям предприятий и организаций, главам городов и районов, принявшим участие в оказании гуманитарной помощи населению Южной Осетии. «Спасибо всем, кто откликнулся на призыв помочь людям, попавшим в беду», - сказал Борис Громов. Он сообщил, что из Подмосковья в Осетию направлено 500 тонн гуманитарного груза, в том числе, одежда, медикаменты, продовольствие, машины «Скорой помощи», дорожная техника, много другого, так необходимого сейчас для пострадавших.

Основной доклад, с которым выступил Борис Громов перед педагогической общественностью, был посвящён итогам работы системы образования Подмосковья в завершившемся учебном году и задачам на предстоящий новый учебный год. Губернатор отметил, что вопросы образования по-прежнему остаются одними из главных и приоритетных. В этом году объёмы финансирования образования заметно возросли – как на областном, так и на федеральном уровне. Главная цель, к которой, по словам Бориса Громова, необходимо стремиться, заключается в повышении доступности качественного образования. Московская область эту задачу планомерно и успешно решает.

Как отметил губернатор Московской области, расходы консолидированного бюджета региона на образование с каждым годом растут. В этом году они составили свыше 77 миллиардов рублей, а в будущем году возрастут на 17 миллиардов и составят более 94 миллиардов рублей. «Большинство этих средств будет направлено на выплату (с учётом планомерного повышения) заработной платы педагогам, на эти цели будет направлено 62 миллиарда рублей, что на 12 миллиардов больше, чем в нынешнем году, таким образом, средняя ежемесячная зарплата учителей вырастет с 20 тысяч рублей в 2008 году до 29 тысяч рублей к концу 2009 года», - сообщил Борис Громов. Постоянно обновляется и материальная база образовательных учреждений. Только в нынешнем году в Подмосковье вводится в строй 67 объектов образования. Среди них 26 образовательных учреждений (в 2007 году было введено 14) и 28 дошкольных учреждений (в 2007 году было только 13). Свыше 6 миллиардов рублей, по словам губернатора, будет направлено на меры социальной поддержки в сфере образования. Вырастут и стипендии студентов подмосковных средних специальных учебных заведений и вузов. Уже с 1 сентября этого года стипендия студентов высших учебных заведений составит 2400 рублей в месяц, стипендии аспирантов возрастут до трёх, а докторантов – до пяти тысяч рублей в месяц. Студентам профессиональных училищ и лицеев стипендия повышена на 50%.

Активно реализуется в регионе и приоритетный национальный проект в области образования. Так, в будущем году на продолжение реализации данного проекта запланировано выделить 1 миллиард 439 миллионов бюджетных средств, 606 миллионов из которых – средства федерального бюджета.

Говоря о перспективах развития образования Подмосковья, Борис Громов подчеркнул, что важной задачей является не только сама организация учебного процесса, введение новых методик обучения, но и сохранение жизни и здоровья наших детей. А это означает, что дошколятам, школьникам, студентам нужно обеспечить полноценное и разнообразное питание. Почти 100 миллионов бюджетных средств уже выделено на компенсацию с учётом повышения стоимости школьного питания в этом году. Необходимо, по мнению губернатора, строго следить за качеством питания. «Нельзя допускать в школу чипсы и кока-колу», - сказал Борис Громов. По его словам, здоровье ребят заключается не только в правильном питании, но и в ведении здорового образа жизни. «Каждая минута жизни ребёнка должна идти ему на пользу, а не во вред», - отметил он. Мальчишки и девчонки должны активней вовлекаться в коллективные занятия спортом. Так, за минувший учебный год уже сформировано свыше 13 тысяч школьных спортивных команд. Но это не означает, что нужно заниматься только спортом. «Должна быть полноценная организация досуга детей, - считает губернатор, - а это и работа различных кружков по интересам, и массовое распространение станций юных техников, юных натуралистов и так далее». «Школа полного дня должна стать не лозунгом, а реальностью», - подчеркнул Борис Громов. Ещё один из важнейших вопросов, затронутых губернатором на конференции, коснулся обновления школьных библиотечных фондов. Ведь человек не может вырасти грамотным и образованным, не читая нужных и полезных книг. Губернатор проинформировал, что на обновление школьных библиотек уже выделены дополнительные средства из областного бюджета.

В завершении своего выступления Борис Громов поздравил всех учителей Московской области с началом нового учебного года и пожелал больших успехов и им, и их ученикам. А затем приступил к приятной процедуре награждения отличившихся. Знаки губернатора Московской области «За полезное», «Благодарю», грамоты и почетные звания «Заслуженный работник образования Московской области» получили из рук Бориса Громова известные подмосковные учителя, главы муниципальных образований, сотрудники министерства образования региона и отделов образования администраций городов и районов.

Перед широкой учительской аудиторией в этот день также выступили Его Высокопреосвященство митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, заместитель председателя Мособлдумы Сергей Юдаков, министр образования правительства Московской области Лидия Антонова, которая рассказала учителям о введении ряда новых методик обучения, а также о первоочередных задачах, стоящих перед нашими педагогами. Рассказала Лидия Антонова и о мероприятиях в сфере образования, которые пройдут в Подмосковье в новом учебном году. Министр также поздравила всех своих коллег-педагогов с наступающим Днём знаний, пожелала успехов и вручила заслуженным педагогам региона награды министерства образования и науки России и министерства образования Московской области.

Татьяна Порет
Фото – Андрей Жабин
Пресс-служба губернатора Московской области

© Copyright 2003—2008

АИС «Подмосковье»

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах.

Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС 77-24386